— FABBRO ROMA
Fabbro Romano
Il Re delle Serrature

Fabbro Prenestina

Fabbro in zona Prenestina per pronto intervento H24 su porte bloccate, serrature e cilindri. Assistenza per abitazioni, uffici, negozi e attività.

Hai una porta bloccata sulla Prenestina, la chiave non gira oppure non riesci più a chiudere correttamente casa? Puoi contattare Fabbro Prenestina per interventi su porte, serrature e cilindri europei lungo Via Prenestina e nelle zone residenziali collegate. Con Fabbro Romano puoi parlare direttamente con il tecnico e spiegare subito il problema.

Il servizio interessa Via Prenestina, Largo Preneste e il quadrante che prosegue attraverso Villa Gordiani e Tor de’ Schiavi verso Centocelle, Alessandrino e le aree più esterne di Roma Est.

La Prenestina attraversa un territorio molto ampio e densamente abitato. Nel tratto più interno sono frequenti palazzi, condomini, appartamenti, negozi e attività; procedendo verso est si incontrano altri grandi nuclei residenziali e complessi abitativi. Gli interventi riguardano soprattutto porte blindate, cilindri europei, serrature bloccate e chiavi spezzate.

Porta bloccata o serratura guasta sulla Prenestina?

Chiama il fabbro: 340 477 8724

Pronto Intervento Fabbro Prenestina

Una serratura che improvvisamente non gira può dipendere da problemi diversi. In alcuni casi è il cilindro a essersi inceppato, in altri il meccanismo interno non ritira più le mandate oppure è la porta stessa a esercitare una pressione anomala sul telaio.

Puoi richiedere un pronto intervento fabbro sulla Prenestina quando:

  • la porta si è chiusa con le chiavi all’interno;
  • la chiave entra ma non gira;
  • la porta blindata è bloccata;
  • il cilindro gira a vuoto;
  • le mandate non rientrano;
  • la serratura è diventata molto dura;
  • una chiave si è spezzata nel cilindro;
  • la porta non riesce più a chiudersi;
  • la serratura presenta un danneggiamento.

Quando la chiave comincia a richiedere molta più forza del normale è meglio non continuare a insistere. Una chiave usurata può spezzarsi proprio quando cilindro o serratura iniziano a presentare un problema.

Per le urgenze negli altri quartieri puoi consultare anche la pagina Pronto Intervento Fabbro Roma.

Fabbro Prenestina per pronto intervento porte e serrature
Pronto Intervento Fabbro Prenestina

Fabbro Urgente su Via Prenestina

Via Prenestina è una delle principali direttrici di Roma Est e attraversa un territorio molto lungo. Per questo, quando richiedi assistenza, è utile comunicare subito il numero civico o il riferimento di zona più vicino.

Puoi chiamare se la porta dell’appartamento non si apre, se il cilindro europeo si è bloccato oppure se la serratura non permette più di mettere in sicurezza l’ingresso.

Non serve conoscere marca o modello del sistema installato. Durante la telefonata è sufficiente spiegare se la chiave entra, se gira e se la porta è stata chiusa a mandate.

Apertura Porte sulla Prenestina

Se sei rimasto fuori con le chiavi all’interno, non significa necessariamente che la serratura debba essere sostituita.

Nel servizio di apertura porte sulla Prenestina viene prima verificato se la porta sia semplicemente accostata oppure chiusa a chiave.

Quando è soltanto accostata e cilindro e serratura funzionano correttamente, non è necessario cambiare automaticamente alcun componente.

La situazione cambia quando:

  • la porta è chiusa a mandate;
  • il cilindro non gira;
  • le mandate sono rimaste bloccate;
  • la serratura interna presenta un guasto;
  • una chiave è rimasta spezzata;
  • la porta è sotto pressione sul telaio.

In questi casi viene prima individuata la causa che impedisce l’apertura e, quando tecnicamente possibile, si cerca di preservare porta e componenti ancora funzionanti.

Per approfondire puoi consultare Apertura Porte Roma.

Fabbro a Largo Preneste

Largo Preneste è uno dei principali riferimenti del tratto urbano della Prenestina e si trova in un contesto caratterizzato da condomini, appartamenti, negozi e numerose attività.

Puoi richiedere assistenza a Largo Preneste e nelle strade circostanti per una porta rimasta chiusa, una serratura che non gira, una chiave spezzata oppure un cilindro europeo che deve essere sostituito.

Se la serratura funziona ancora ma la chiave è diventata progressivamente più dura, è preferibile controllare il problema prima del blocco completo.

Fabbro tra Prenestina e Villa Gordiani

Villa Gordiani costituisce uno dei riferimenti più riconoscibili lungo Via Prenestina e il quartiere circostante è fortemente residenziale.

In questa zona puoi richiedere assistenza per porte blindate, serrature bloccate, cilindri europei e chiavi spezzate.

Se una porta deve essere spinta o tirata durante la chiusura, viene valutato anche il possibile disallineamento tra anta e telaio prima di attribuire il problema soltanto alla serratura.

Fabbro in Zona Tor de’ Schiavi

Tor de’ Schiavi è una delle aree direttamente collegate alla Prenestina e rappresenta un importante settore residenziale del Municipio V.

Puoi contattare il fabbro se la porta di casa non si apre, il cilindro europeo è bloccato oppure le mandate non rientrano più correttamente.

Quando chiami indica direttamente la strada e il numero civico per individuare con precisione il punto dell’intervento.

Porta Blindata Bloccata sulla Prenestina

Nei numerosi appartamenti e condomini del quadrante sono diffuse porte blindate con cilindro europeo, defender e serrature con più punti di chiusura.

Quando una porta blindata non si apre, il problema può dipendere da:

  • cilindro inceppato;
  • chiave molto usurata;
  • serratura interna guasta;
  • mandate sotto pressione;
  • porta non perfettamente allineata;
  • problema a uno dei punti di chiusura.

Prima di decidere una sostituzione viene quindi verificato quale componente stia realmente provocando il blocco.

Puoi approfondire nella pagina Apertura Porte Blindate Roma.

Fabbro Prenestina per Condomini e Appartamenti

Il tratto urbano della Prenestina è caratterizzato soprattutto da grandi condomini, palazzi e appartamenti. Una parte importante degli interventi riguarda quindi le porte private delle abitazioni.

Puoi richiedere assistenza per:

  • porta rimasta chiusa con le chiavi dentro;
  • porta blindata bloccata;
  • serratura che non gira;
  • cilindro europeo inceppato;
  • chiavi smarrite;
  • chiave spezzata;
  • porta che non riesce più a chiudersi correttamente.

Quando invece il problema riguarda il portone condominiale o un altro accesso comune, la richiesta deve provenire da chi è autorizzato a far eseguire l’intervento.

Fabbro tra Prenestina e Centocelle

Procedendo verso est, Via Prenestina costeggia e collega il quadrante di Centocelle, uno dei settori più densamente abitati di Roma Est.

Puoi richiedere assistenza nel settore di confine per porte bloccate, serrature guaste, cilindri europei e chiavi spezzate.

Per gli indirizzi interni al quartiere puoi consultare anche la pagina Fabbro Centocelle.

Fabbro tra Prenestina e Alessandrino

Più avanti la direttrice si collega anche al settore dell’Alessandrino e alle aree residenziali che proseguono verso Roma Est.

In questa parte gli interventi possono riguardare appartamenti, condomini, palazzine e attività private.

Se non sei sicuro della denominazione esatta della zona, è sufficiente comunicare direttamente la strada e il numero civico.

Fabbro tra Prenestina e Pigneto

Il tratto più interno della Prenestina è strettamente collegato al Pigneto, ma le due pagine vengono mantenute distinte perché rispondono a ricerche territoriali differenti.

La pagina Prenestina copre la grande direttrice e i quartieri che si sviluppano lungo il suo percorso, mentre la pagina Pigneto è concentrata sulle strade interne del quartiere.

Per gli indirizzi verso Via del Pigneto puoi consultare Fabbro Pigneto.

Serratura Bloccata sulla Prenestina

Una serratura bloccata sulla Prenestina non deve essere automaticamente sostituita.

Se la porta è ancora apribile, può essere utile osservare il comportamento della chiave a porta aperta e a porta chiusa.

Se gira normalmente quando l’anta è aperta ma diventa dura una volta chiusa, il problema può dipendere dall’allineamento tra porta e telaio.

Mentre se invece rimane dura anche a porta aperta, la causa può riguardare direttamente cilindro o serratura.

Tra i segnali da non sottovalutare ci sono:

  • chiave che gira a scatti;
  • mandate difficili da inserire;
  • cilindro che presenta gioco;
  • chiave che non entra completamente;
  • rumori metallici;
  • porta che deve essere spinta o tirata durante la chiusura.

Trovi maggiori informazioni nella pagina Serratura Bloccata Roma.

Chiave Spezzata nella Serratura sulla Prenestina

Una chiave può spezzarsi per usura oppure perché cilindro e serratura richiedono ormai troppa forza.

Se il frammento rimane all’interno, evita tentativi con colla, cacciaviti, aghi o altri strumenti improvvisati che potrebbero spingerlo ancora più in profondità.

Dopo l’estrazione viene verificato anche lo stato del cilindro per capire se la rottura sia stata provocata soltanto dalla chiave oppure da un problema già presente.

Se il cilindro è ancora efficiente può essere mantenuto. Se invece era già molto duro, bisogna intervenire anche sulla causa.

Puoi approfondire nella pagina Chiave Spezzata nella Serratura Roma.

Cambio Serratura sulla Prenestina

Il cambio serratura sulla Prenestina viene valutato quando il guasto riguarda realmente il meccanismo interno oppure quando il sistema presenta un’usura importante.

Può essere necessario quando:

  • le mandate non vengono più comandate correttamente;
  • il meccanismo interno è danneggiato;
  • la serratura continua a bloccarsi;
  • la porta ha subito una manomissione;
  • il sistema è molto usurato;
  • si desidera aggiornare una vecchia chiusura.

Se invece il problema riguarda soltanto il cilindro europeo, non è necessario cambiare automaticamente l’intera serratura.

Per approfondire puoi consultare Cambio Serratura Roma.

Sostituzione Cilindro Europeo sulla Prenestina

Se hai perso le chiavi ma la serratura funziona ancora correttamente, può essere sufficiente sostituire soltanto il cilindro europeo.

Con il nuovo cilindro vengono utilizzate nuove chiavi e quelle associate al vecchio componente non possono più azionare la porta.

La sostituzione può essere utile anche quando:

  • il cilindro è diventato duro;
  • la chiave entra con difficoltà;
  • il componente presenta gioco;
  • non sai quante copie delle vecchie chiavi siano ancora in circolazione;
  • vuoi aggiornare il componente installato.

Prima del montaggio vengono controllate le misure, la compatibilità con la serratura e l’eventuale defender.

Trovi maggiori informazioni nella pagina Sostituzione Cilindro Europeo Roma.

Fabbro per Negozi, Studi e Attività sulla Prenestina

Via Prenestina e i principali nodi del quadrante ospitano numerosi negozi, uffici, studi e altre attività private.

Puoi richiedere assistenza quando:

  • la porta del locale non si apre;
  • il cilindro è bloccato;
  • la serratura non permette più di chiudere;
  • una chiave si è spezzata;
  • l’ingresso presenta un danneggiamento.

Se il problema rende impossibile mettere in sicurezza il locale, comunicalo già durante la telefonata.

Quanto Costa un Fabbro sulla Prenestina?

Il costo dipende dal tipo di porta e dal problema riscontrato. Una porta semplicemente accostata richiede un intervento differente rispetto a una porta blindata chiusa a mandate oppure a una serratura guasta.

Intervento Prezzo indicativo
Uscita e valutazione del tecnico da 50 €
Porta accostata con chiavi all’interno da 90 €
Apertura porta standard bloccata da 110 €
Apertura porta blindata da 140 €
Estrazione chiave spezzata da 80 €
Sblocco o riparazione serratura da 100 €
Sostituzione cilindro europeo standard da 150 €
Cambio serratura da 180 €
Supplemento notturno o festivo da 50 €

Gli importi sono indicativi e non costituiscono un preventivo. Materiali e ricambi sono esclusi salvo diversa indicazione.

Sicurezza di Porte e Serrature sulla Prenestina

La sicurezza di una porta dipende dall’insieme dei suoi componenti: cilindro, serratura, defender, struttura della porta, telaio e punti di chiusura.

Per approfondire i criteri tecnici relativi alla resistenza delle chiusure puoi consultare la pagina ufficiale UNI dedicata alla resistenza all’effrazione di porte e finestre.

Quando viene sostituito un componente viene quindi considerata anche la compatibilità con il sistema già presente sulla porta.

Perché Chiamare Fabbro Romano sulla Prenestina

Con Fabbro Romano puoi parlare direttamente con Devid, fabbro con circa vent’anni di esperienza negli interventi su porte, serrature e cilindri.

Prima di sostituire qualcosa viene verificata la causa del problema. Se il guasto riguarda soltanto il cilindro non viene cambiata inutilmente anche la serratura; se invece la difficoltà deriva dall’allineamento della porta, viene valutato prima quel problema.

È possibile pagare in contanti, con carta, Bancomat, bonifico o altri metodi digitali concordati. Sui lavori e sui componenti installati viene riconosciuta una garanzia di un anno quando applicabile.

Cerchi un fabbro urgente sulla Prenestina?

Chiama il 340 477 8724

Zone Vicine alla Prenestina

Via Prenestina collega il Pigneto con Largo Preneste, Villa Gordiani, Tor de’ Schiavi, Centocelle e i settori più esterni di Roma Est.

Per gli indirizzi verso il Pigneto puoi consultare Fabbro Pigneto, mentre verso Centocelle è disponibile Fabbro Centocelle. Per il quadrante parallelo della Collatina puoi vedere anche Fabbro Collatina.

Se vuoi consultare tutte le aree coperte puoi visitare la pagina Zone Servite.

Domande Frequenti sul Fabbro Prenestina

Intervenite direttamente su Via Prenestina?

Sì. Via Prenestina e le strade residenziali circostanti rientrano nell’area servita.

Intervenite a Largo Preneste?

Sì. Largo Preneste e il settore circostante rientrano nell’area di intervento.

Intervenite in zona Villa Gordiani?

Sì. Villa Gordiani e le strade residenziali collegate alla Prenestina sono comprese nella zona servita.

Intervenite verso Tor de’ Schiavi?

Sì. Il settore di Tor de’ Schiavi collegato alla Prenestina rientra nell’area servita.

Intervenite verso Centocelle?

Sì. È possibile richiedere assistenza anche nel settore della Prenestina verso Centocelle.

Intervenite verso il Pigneto?

Sì. Il tratto più interno della Prenestina vicino al Pigneto rientra nell’area di intervento.

Quanto costa aprire una porta sulla Prenestina?

Indicativamente una porta accostata parte da 90 euro, una porta standard bloccata da 110 euro e una porta blindata da 140 euro. Il costo effettivo dipende dalla situazione riscontrata.

Intervenite sulle porte blindate?

Sì. Prima dell’intervento vengono valutati cilindro, serratura e stato delle mandate.

Ho perso le chiavi: devo cambiare tutta la serratura?

Non necessariamente. Se la porta utilizza un cilindro europeo separato e la serratura è ancora efficiente, può essere sufficiente sostituire soltanto il cilindro.

Potete estrarre una chiave spezzata?

Sì. Dopo l’estrazione viene verificato anche lo stato del cilindro.

Intervenite anche per negozi e uffici?

Sì. Il servizio può riguardare porte e serrature di attività private quando la richiesta proviene da una persona autorizzata.

Posso pagare con carta o Bancomat?

Sì. Sono disponibili carta, Bancomat, contanti, bonifico e altri metodi digitali concordati.

Contatta il Fabbro sulla Prenestina

Se hai una porta bloccata, una serratura che non gira oppure una chiave spezzata, puoi contattare direttamente Fabbro Prenestina.

Via Prenestina è molto lunga: indica sempre il numero civico oppure il riferimento di zona più vicino, come Largo Preneste, Villa Gordiani o Tor de’ Schiavi. Non è necessario conoscere il modello della serratura.

Puoi tornare alla Home di Fabbro Romano oppure consultare il servizio generale di pronto intervento fabbro a Roma.

Fabbro Prenestina: 340 477 8724

Servizi offerti da Fabbro Prenestina

Apertura Porte Roma con intervento del fabbro

Apertura Porte

Apertura Finestre Bloccate Roma con riparazione della ferramenta

Apertura Finestre Bloccate

Serratura Bloccata Roma con intervento del fabbro

Serratura Bloccata

Cambio Serratura Roma su porta blindata

Cambio Serratura

Chiave Spezzata nella Serratura Roma con estrazione del frammento

Chiave Spezzata nella Serratura

Sostituzione Cilindro Europeo Roma su porta blindata

Sostituzione Cilindro Europeo

Sito Sviluppato da Emiliano Reali Developer